RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
:
|
SMK AL MUNIROH
|
Kelas
/ Semester
Kompetensi Keahlian
|
:
:
|
X
Multimedia
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Perakitan Komputer
|
Materi
Pokok
|
:
|
Tata Letak Komponen Komputer
|
Alokasi Waktu
|
:
|
4 x 45 menit (4 Jam)
|
A
|
Kompetensi Inti
|
|
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati
dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,menerapkan
dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
|
B
|
Kompetensi Dasar dan
Indikator
|
|
KD K – 1
(Sikap Spiritual)
1.2
Mensyukuri karunia
Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi.
Indikator:
1.2.1
Dapat mensyukuri karunia
Tuhan Yang Maha Esa, atas atas
keteraturan yang salah satunya melalui
pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi.
KD KI – 2 (Sikap Sosial)
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,
disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi
internal dalam pembelajaran akuntansi.
Indikator:
2.1.1
Dapat menunjukkan perilaku
ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi
internal dalam pembelajaran akuntansi
KD KI – 3.3 (Pengetahuan)
3.3. Memahami
peta tata letak komponen komputer
Indikator:
3.3.1.
Dapat
memahami pengertian/pengenalan motherboard.
3.3.2.
Dapat
memahami pengertian
tata letak komponen pada motherboard.
3.3.3.
Dapat
memahami konfigurasi motherboard.
3.3.4.
Dapat memahami jumper pada motherboard.
KD KI – 4.4 (Keterampilan)
4.4 Melakukan pembuatan peta
tata letak komponen computer.
4.4.1. Dapat melakukan pengenalan/ pemahaman motherboard dengan benar.
4.4.2.
Dapat melakukan/ menunjukkan tata letak komponen
pada motherboard.
4.4.3.
Dapat melakukan konfigurasi motherboard.
4.4.4.
Dapat melakukan jumper pada motherboard.
|
C.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
1.
Melalui membaca, mendiskusikan, dan
mempresentasikan, peserta didik dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan
berbagai keterampilan dalam Multimedia.
2.
Melalui membaca,
mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta
didik dapat menunjukkan perilaku
ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong)
dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran Multimedia.
3.
Melalui membaca, mendiskusikan, dan
mempresentasikan, peserta didik dapat menjelaskan
pengertian motherboard dengan benar.
4.
Melalui membaca, mendiskusikan, dan
mempresentasikan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian tata letak komponen pada
motherboard dengan benar.
5.
Melalui membaca, mendiskusikan, dan
mempresentasikan, peserta didik dapat menjelaskan konfigurasi
motherboard dengan benar.
6.
Melalui membaca, mendiskusikan, dan
mempresentasikan, peserta didik dapat menjelaskan jumper pada
motherboard dengan benar.
7.
Melalui praktik tata letak komponen komputer, peserta didik dapat menunjukkan letak
komponen pada motherboard dengan benar.
8.
Melalui praktik konfiguarasi motherboard, peserta didik dapat melaksanakan konfigurasi motherboard dengan
benar.
9.
Melalui praktik jumper pada motherboard, peserta didik dapat melaksanakan jumper pada motherboard dengan benar.
|
D
|
Materi Pembelajaran
|
|
1.
Pengenalan Motherboard.
2.
Tata letak komponen pada Motherboard.
3.
Konfigurasi Motherboard.
4.
Jumper pada motherboard.
|
E.
|
Metode
Pembelajaran
|
|
1.
Pendekatan Scientific
(Ilmiah)
2.
Model : Discovery Learning
3.
Metode:
Diskusi, inkuiri, penugasan, presentasi, ceramah.
|
F
|
Media,
Alat dan Sumber Pembelajaran
|
|
1.
Media : LKS, Buku, internet,
koran, majalah
2.
Alat/Bahan :
Laptop, LCD Proyektor
3.
SumberBelajar :
a.
ITE Ver 3.1 Cisco Networking Academy Program.
|
G. Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta
didik berdoa/ menjawab salam bersama-sama.
2.
Peserta didik dipresensi oleh guru.
3.
Peserta
didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan dengan pengertian motherboard.
4.
Peserta
didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan tata letak komponen pada
motherboard.
5.
Peserta
didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD, tujuan, dan scenario pembelajaran
6.
Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang
|
30 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik memperoleh hand out/
mengeluarkan buku tentang komponen-komponen
dan pengertian motherboard.
2.
Peserta didik membaca hand out/
buku tentang komponen-komponen dan pengertian motherboard.
Menanya
3.
Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan isi bacaan.
Mengumpulkan
4.
Peserta
didik mengidentifikasi isi bacaan (identifikasi masalah)
5.
Peserta
didik menyeleksi isi bacaan (pembatasan masalah).
Menanya
6.
Peserta
didik menyusun pertanyaan berdasarkan identifikasi masalah (rumusan masalah)
7.
Peserta
didik menyusun
jawaban sementara atas pertanyaan-pertanyaan dalam rumusan masalah.
Mengumpulkan informasi
8.
Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban.
Mengeksplorasi
9.
Peserta didik mengamati berbagai jenis motherboard.
10. Peserta didik mengamati tata letak komponen pada
motherboard
11. Peserta didik mempraktekkan konfigurasi motherboard.
12. Peserta didik mempraktekkan posisi jumper pada
motherboard.
Mengasosiasi (menalar)
13. Peserta didik melakukan analisis data, menentukan hubungan, dan
menafsirkannya.
14. Peserta didik melakukan verifikasi data untuk membuktikan benar
tidaknya jawaban.
15. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi untuk menyempurnakan jawaban.
Mengkomunikasikan
16. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
17. Peserta
didik (kelompok) melakukan presentasi hasil dalam pleno (kelas besar)
18. Peserta
didik (kelompok) mengakomodasi masukan
pleno.
19. Peserta
didik (kelompok) menentukan kesimpulan akhir jawaban
dan
dokumentasi akhir.
|
300 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3.
Peserta didik
mendapatkan penilaian
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4.
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya
5.
Peserta didik
memperoleh apresiasi dari guru.
|
30 menit
|
.
H.
Penilaian
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
Jenis/ Teknik Penilaian
a.
Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis
b.
Penilaian Keterampilan: Tes Praktik
c.
Penilaian Sikap : Observasi
2.
Bentuk Instrumen dan Instrumen
a.
Bentuk Instrumen: Tes Tulis (Uraian)
Instrumen:
Jawablah pertanyaan di
bawah ini dengan jelas dan benar!
1)
Jelaskan fungsi dari motherboard!
2)
Sebutkan 2 macam slot yang terdapat dalam
motherboard!
3)
Sebutkan 2 macam chipset yang ada pada motherboard!
b.
Bentuk Instrumen: Tes Praktik (Skala Penilaian/
Daftar Cek)
Instrumen:
Sebutkan nama-nama
komponen dalam motherboard berikut!
![]()
Bubuhkan tanda √
pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian terhadap
praktik pengamatan Motherboard
c.
Bentuk Instrumen: Observasi (Skala Penilaian/
Daftar Cek)
Instrumen:
Bubuhkan
tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!
3.
Pedoman Penskoran
a.
Pedoman Penskoran (Pengetahuan)
Kunci Jawaban
1)
Pusat pengendali yang mengatur kerja dari semua
komponen yang terpasang padanya.
Mengatur
pemberian daya listrik pada setiap komponen PC. Lalu lintas data semuanya
diatur oleh motherboard, mulai dari peranti peyimpanan (harddisk, CD-ROM),
peranti masukan data (keyboard, mouse, scanner), atau printer untuk mencetak.
2)
Slot PCI dan slot AGP
3)
Slot brige dan Nort Brige
Rubrik Penilaian
1)
Tes Tulis Uraian (Pengetahuan)
Soal nomor 1 dijawab
benar skor maksimal 10
Soal nomor 2 dijawab
benar skor maksimal 20
Soal nomor 3 dijawab
lengkap skor maksimal 40
Soal nomor 4 dijawab
lengkap skor maksimal 30
b.
Pedoman Penskoran (Keterampilan)
c.
Pedoman Penskoran (Sikap)
|
Mengetahui :
Kepala SMK AL
MUNIROH
MUHAMMAD KURDI, S.Hi.
|
Gresik, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
SYAHRUL MUBAROK, S.Kom.
|
Tidak ada komentar: